Бөтә яңылыҡтар
Яңылыҡтар
18 Февраль 2020, 11:46

Обойдя именитых соперников

Триумф с двумя мировыми рекордами: российские конькобежцы одержали три победы и выиграли 12 медалей на ЧМ в США

В Солт-Лейк-Сити завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Для национальной команды РФ он стал лучшим в истории. Павел Кулижников выиграл два золота на дистанциях 500 и 1000 метров, а Наталья Воронина одержала победу в беге на 5000 метров, причём оба закончили соревнования в статусе рекордсменов мира. Всего россияне завоевали 12 медалей, улучшив свой прошлогодний рекорд, благодаря чему заняли второе место в общем зачёте.
Президент поздравил российских конькобежцев, направил спортсменам поздравительные телеграммы.
Сборная завоевала 3 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые награды​​​. Двойное золото выиграл Павел Кулижников (500 метров и 1000 метров), золотую медаль получила Наталья Воронина (5000 метров).
"Поздравляю вас с триумфом. Вы на "отлично" справились с ответственными задачами, выступили уверенно, по-чемпионски", - похвалил Кулижникова президент, отметив новый мировой рекорд на дистанции 1000 метров.
В поздравлении Ворониной глава государства также отметил ее настоящие чемпионские качества, подчеркнул великолепную подготовку и мастерство. "Обойдя именитых соперниц, установили новый мировой рекорд. Молодец!" - написал Владимир Путин.