+16 °С
Болотло
VK
Бөтә яңылыҡтар
Тәмлекәс
14 Ноябрь 2021, 12:59

Яңы йылға тәмлекәстәр

Составляя праздничное меню, не забудьте включить в него новогоднее печенье.Культура приготовления сладкой выпечки на Новый год распространена во многих странах. Вкусное фигурное печенье можно использовать в качестве елочного украшения и съедобного подарка для маленьких детишек. Кстати, дети могут посильно помочь в его изготовлении.

Яңы йылға тәмлекәстәр
Яңы йылға тәмлекәстәр




= Ванильное фигурное печенье
Потребуется: 250 г сливочного масла, 1,5 ст. пшеничной муки, 3/4 ст. сахарной пудры, 3 куриных яйца, 1 пакетик ванильного сахара, растительное масло.
Сливочное масло заморозьте и мелко порубите. Смешайте с мукой, ванилином и половиной сахарной пудры. Из сахарно-мучной смеси сделайте небольшую горку и в центр ее вылейте 3 куриных желтка. Вымесите мягкое пластичное тесто, которое не должно липнуть к рукам.
Тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см. Фигурные формочки смажьте растительным маслом и вырежьте с их помощью заготовки. Если планируете повесить печенья на елку, сделайте спичкой по одному отверстию в каждом.
Выложите заготовки на противень, выстланный пергаментной бумагой. Выпекайте 30 минут при температуре 180°С. Готовое печенье смажьте глазурью из сахарной пудры и взбитого белка.

= Печенье с имбирем и белой глазурью
Потребуется: 3 ст.л. сливочного масла, 150 г сахара, 100 г сахарной пудры, 2 куриных яйца, 3/4 ст. пшеничной муки, 10 г соды, 2 небольшие стружки свежего имбиря, 5 г. порошка корицы,
Масло размягчите на водяной бане, но не растапливайте. Добавьте к нему сахар и разотрите смесь добела. Отделите желтки от белков, желтки вылейте в миску с маслом. Вбейте в смесь соду и пшеничную муку. Вымесите тесто, сдобрив его измельченными имбирем и корицей.
Возьмите формочку для изготовления колец из теста и смажьте ее маслом. Вырежьте имбирные печенья. Выпекайте в духовке при 200°C в течение 20 минут. Взбейте глазурь из сахарной пудры и белков, смажьте ей печенье. Можно посыпать готовые изделия декоративной посыпкой.

= Ямайское новогоднее печенье
Потребуется: 250 г мякоти спелой тыквы, 1,5 ст. муки, 150 г сахара, 1/2 пачки сливочного масла, 2 ст.л. липового меда, 1 стакан тыквенного сока, 2 куриных яйца, 1 ч.л. соды.
Тыкву натрите на терке и смешайте с сахаром. Добавьте муку, яйца, сок, соду и липовый мед. Постепенно влейте растопленное сливочное масло. Замесите тесто – по цвету оно должно напоминать морковь.
Поставьте тесто в холодильник на 2-3 часа. Вынув, сформируйте из него печенья. Поставьте в духовку на 25 минут при температуре в 200°C.

= Новогодние шишки
Потребуется: 200 г сливочного масла, 2 куриных яйца, 5 ст.л. тростникового сахара, 200 мл молока жирностью 3,5%, 600 г пшеничной муки, 250 г грецких орехов, 250 г сгущенного молока.
Вылейте куриные яйца в глубокую миску и разотрите с тростниковым сахаром. Банку со сгущенным молоком поставьте в кастрюлю с горячей водой и сварите. Молоко нагрейте на медленном огне и растворите в нем сливочное масло. Соедините молоко с сахарной смесью и добавьте муку. Вымесите тесто и заморозьте его в морозильнике.
Натрите тесто на терке. Получившуюся крошку тонким слоем распределите на противне, смазанном сливочным маслом. Выпекайте до готовности, периодически помешивая.
Сгущенное молоко смешайте с измельченными грецкими орехами. Соедините с выпеченной крошкой, еще раз перемешайте. Шишечки формируйте вручную, смочив ладони холодной водой. Перед подачей на стол их по желанию можно посыпать «инеем» - сахарной пудрой.

= Китайское печенье с предсказаниями
Потребуется: небольшие бумажки с написанными на них предсказаниями, 3 яичных белка, 150 г сахарной пудры, 150 г сливочного масла, 150 г пшеничной муки, 1/2 ч.л. соли, пакетик ванильного сахара, 1 ст.л. лимонного сока.
Белки куриных яиц взбейте миксером с сахарной пудрой до жестких пиков. Взбитые белки смешайте с мягким сливочным маслом, ванильным сахаром, лимонным соком и солью. Готовое тесто на полчаса поставьте в закрытой посуде в холодильник.
Духовку разогрейте примерно до 180°C. На посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте тесто в пласт примерно в 5-6 мм. Стаканом вырежьте из теста круги. Сложите печенье пополам, не забыв внутрь него положить кусочек бумаги с тематическими новогодними пожеланиями.
Печенья выложите на противень, застеленный бумагой. Выпечка будет готова буквально через несколько минут.

= Греческое новогоднее печенье
Потребуется: 400 г сливочного масла, 1,5 ст. сахара, 50 г апельсиновой или лимонной цедры, 5 куриных желтков, 2 белка, 200 мл молока, 800 г пшеничной муки, 1 ч.л. разрыхлителя, растительное масло.
Муку смешайте с разрыхлителем. Масло растопите в микроволновке или на водяной бане. Смешайте его с сахаром и куриными желтками. Взбейте венчиком, постепенно добавляя молоко и муку. Апельсиновую цедру протрите на мелкой терке. Приготовьте тесто.
Из плотного теста скатайте жгуты, смочив ладони растительным маслом. Жгуты выложите на противень и выпекайте при температуре 180°C в течение 20 минут. Яичные белки взбейте и смажьте ими остывшее печенье. 

Автор:Миләүшә Ғәйфуллина
Читайте нас: