+13 °С
Ясна
VK
Бөтә яңылыҡтар
Былар ҡыҙыҡлы
20 Сентябрь 2021, 08:44

Башҡорт аттары

* * * Вот они - Башкирские лошади! Могут выживать выкапывая себе корм натурально из под метровых сугробов. Бывало, мне присылали фото и видео лошадей не местных пород, которые тоже пасутся на тебеневке. Типа, смотри, не только башкирки могут выкапывать себе корм из под снега. Да, могут, но это пока сугробы не глубокие и наст не жёсткий. При более суровых условиях даже полукровки ложатся на снег от бессилия голода.

Башҡорт аттары
Башҡорт аттары


Почему? Башкирская лошадь приспосабливалась к такому образу жизни столетиями и тысячелетиями. Башкиры разводили лошадей не только для хозяйственных нужд, но и для мяса и кумыса. По свидетельству русских путешественников 18-го века каждая башкирская семья имела по 60-70 лошадей, а наиболее богатые до трёх тысяч. Лошадь была основой хозяйствования башкир.

При таком большом количестве заготавливать сено и фураж для лошадей было нереально. И выживали только те, которые могли сохранить наиболее архаичные признаки - твёрдые ложкообразные копыта, невероятную выносливость, устойчивость к низким температурам и способность обходится малым количеством жухлой травы, выкапываемой из под снега.

Ещё интересные наблюдения рассказал мне Фанис агай - собственник нескольких косяков кобыл (около 300 голов) в Баймакском районе. Оказывается, при очень твёрдом насте и глубоких сугробах жеребец - вожак косяка - выстаивает кобыл в шеренгу и прогоняет по полю заставляя утаптывать снег. Потом делает тоже же самое в обратном направлении. И только после того, как снег становится рыхлым лошади принимаются выкапывать прошлогоднюю траву.

Ещё одно наблюдение. В косяке была лошадь не Башкирской породы. Она тоже ходила на тебеневку и успешно выкапывала корм из под снега пока наст был неглубокий. Но стоило пройтись снегопадам, лошадь растерялась. Она пыталась копать снег копытами наугад теряя драгоценные энергию и время. Но вожделенный корм был не везде.

А пасущиеся рядом башкирские лошади сначала внимательно принюхивались и копали только там, где был корм. То есть, ещё одной отличительной способностью. Башкирских лошадей является хорошее обоняние.

Умирают ли Башкирские лошади при очень больших снегопадах? Да. И не только от бескормицы, но и от зубов волков. Ослабевшие животные становятся более лёгкой добычей хищников. Но зато выжившие дают более сильное и выносливое потомство. Так сохраняется порода.
 
Автор:Миләүшә Ғәйфуллина
Читайте нас: