+14 °С
Болотло
VK
Бөтә яңылыҡтар
Беҙҙең архив
9 Август 2021, 10:49

К.И.Чуковский

- башҡорт теле тураһында...А вы знали, что?..Мало кто знает, но самый известный и издаваемый в СССР детский писатель и поэт Корней Чуковский (1882-1969) стремился изучить башкирский язык.Вот как об этом рассказывал башкирский писатель Гайнан Амири (1911-1982):«Дело было так. В 1961 году я работал в доме творчества, в подмосковном писательском городке Переделкино. Здесь находилась дача К. И. Чуковского, где он проживал почти постоянно. Однажды ко мне обратился писатель Павел Нилин:– Вы ведь из Башкирии?– Да.– Знаете, Корней Иванович ищет башкирского писателя, который мог бы давать ему уроки башкирского языка.Я, конечно, с радостью согласился. На второй день мы встретились.

К.И.Чуковский
К.И.Чуковский

 
– Пожалуйста, извините меня за покушение на ваше время, – сказал Корней Иванович. – И не удивляйтесь, почему я – в мои-то годы! – решился изучать ваш язык.
– Немножко удивляюсь, Корней Иванович, – сказал я.
– Видите ли, я в некоторой степени знаком с тюркологией. Если бы вы хотя бы чуточку ввели меня в курс башкирского языка, я, может быть, с помощью словаря смог бы читать свои сказки, переведенные на ваш язык.
Я дал несколько уроков и подарил Корнею Ивановичу башкирско-русский словарь. Перед моим отъездом К. И. Чуковский подарил мне свою книгу "Люди и книги" с такой дарственной надписью:
"Дорогому Гайнану Гимазетдиновичу Амирову, благодаря которому я узнал, как музыкален и выразителен башкорт теле (башкирский язык).

 
(Корней Чуковский.)
Переделкино.
3 февраля 1961"».
 
В дальнейшем переписка писателей продолжилась, где в каждом своём письме К. И. Чуковский вставлял башкирские слова.
#история #башкиры #башкирскийязык #литература #писатель #поэт #корнейчуковский #чуковский #наследие #тарих #мирас #history #tarihlife 
Автор:Миләүшә Ғәйфуллина
Читайте нас: